РСЗО «Торнадо» — звонкая пощёчина Америке

РСЗО «Торнадо» — звонкая пощёчина Америке
01:03, 23 Окт.

Насколько необходима любой стране национальная идея, настолько же необходимо и национальное оружие. Прежде всего, это необходимо для поддержания мира и гарантий безопасности. Государство, не имеющее за собой силы и мощи армии, обречено быть зависимым от воли других стран.

Если говорить о России и Советском Союзе, то все руководители, как бы ни критиковали их, уделяли вооружениям очень много внимания.

Плоды мы пожинаем сейчас, когда по прошествии десятилетий, армия РФ располагает самым современным оружием, аналогов которого нет ни у одной страны мира.

Оглядываясь назад, можно вспомнить период Великой отечественной войны. Советский Союз, применив машину реактивной артиллерии (БМРА) БМ-13 «Катюша», если и не переломил ей ход войны, то сделал очень много для достижения победы.

Для своего времени это была уникальная установка, способная привести в смятение и уничтожить боевые порядки противника.

Фашисты несли большие потери, но справиться с «Катюшей» так и не смогли. Установка отличалась маневренностью, быстрым развертыванием, а по плотности огня и ударной мощи не имела конкурентов.

После того как война закончилась капитуляцией Германии, Россия стала «законодателем мод» в вопросах разработки и производства реактивных систем залпового огня. Затем, спустя 10, 20 и даже 40 лет, ситуация практически не изменилась.

Россия остается лидером этого важного направления. Практически «на подходе» новейшая РСЗО «Торнадо-С». Работы над ней ведутся более активно, планируется поставить ее на вооружение ВС России уже к 2027 году.

По сравнению со своей предшественницей РСЗО «Торнадо», появившейся в 90-е годы, новинка получила лучшие боевые характеристики, хотя калибр остался равным 300 мм, как и конструкция пусковой трубы.

Она способна поразить одновременно несколько целей и может комплектоваться дроном.

Важный момент – полет каждой выпущенной ракеты можно корректировать, что значительно повышает шансы на успешное поражение намеченных целей. Военные эксперты сходятся во мнении, что РСЗО «Торнадо-С» будет самой точной, мощной и дальнобойной из всех, созданных в России.

Ознакомившись с результатами испытаний, можно сделать однозначный вывод о том, что это, действительно, грозное оружие.

Ее появление у РФ, без сомнений, окажет заметное влияние на разработку РСЗО во всем мире.

Рубрика: Технологии и Наука. Читать весь текст на api.follow.it.