Лучшее за неделю: что такое NFT-токены и как получать увеличенную пенсию

Лучшее за неделю: что такое NFT-токены и как получать увеличенную пенсию
01:13, 23 Окт.

🔸Рассказываем, как устроен рынок NFT, при чем тут блокчейн и какое будущее ждет эту индустрию.🔸Электронные полисы ОСАГО страховые компании продают уже больше пяти лет. Это удобно и просто: клиент вводит данные о себе и своем автомобиле и за несколько минут покупает страховку онлайн.

Ее не нужно распечатывать — достаточно иметь с собой смартфон. Разбираемся, как пользоваться электронным полисом ОСАГО и что делать, если утерян доступ к электронной почте, куда пришел купленный полис ОСАГО.

🔸Аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин предупредил на прошлой неделе, что с 2023 года у части россиян уменьшатся пенсионные баллы. Это произойдет, если правительство продолжит наращивать базу исчисления страховых взносов.

Значит, у тех граждан, чья зарплата будет расти медленнее, будут уменьшаться баллы страховой пенсии. По словам Штогрина, это снизит размер пенсии трети граждан приблизительно на 11%. Разобрались, как сейчас считаются пенсионные баллы, как увеличить их размер и что делать, если к пенсии не удалось набрать достаточного стажа.

Кнопка со ссылкой🔸Владимир Путин подписал закон о мобилизованных владельцах бизнеса. Им теперь тоже доступны кредитные каникулы.

Рассказываем подробности.🔸В «Народный рейтинг» Банки.ру поступило несколько жалоб на брокеров в связи с некорректной расконвертацией депозитарных расписок в акции. Разбираемся, как решить проблему и куда обращаться, если брокер не смог помочь.

🔸В сентябре банки выдали на 8,7% меньше кредитов, чем в августе, сообщает НБКИ. Это первое снижение после пяти месяцев непрерывного роста. Банки оценивают заемщиков по нескольким критериям, один из них — это кредитный рейтинг.

Чем он выше, тем больше вероятность, что вам одобрят кредит. Рассказываем, как узнать и улучшить свой кредитный рейтинг.🔸Вы за границей, но хотите взять кредит в российском банке.

Может ли за вас это сделать человек, на которого вы оформили доверенность? Разбираемся вместе с экспертами.🔸Выбрали наиболее интересные предложения октября по вкладам с разными сроками вложений и изучили их условия.

🔸Программу семейной ипотеки в России продлили до 1 июля 2024 года. Рассказываем, кто может ее оформить и на каких условиях.🔸Клиенту страховой компании с любым полисом важно знать, в какой ситуации он получит страховую компенсацию, а в какой — нет.

Для этого нужно понимать, что признается страховым случаем и когда страховая компания освобождается от необходимости выплачивать страховую компенсацию.🔸Рассказываем, реально ли заработать на инвестициях, во что можно вложить деньги и каким предложениям и инструментам не стоит доверять.

🔸Рассказываем, работает ли Mir Pay без подключения к Интернету, можно ли пользоваться приложением за границей и на какие устройства его можно загрузить.

🔸Потеря работы — страшный сон ипотечника. Как выплачивать кредит, если дохода не будет? Что делать, чтобы банк не забрал квартиру в счет долга? Когда ипотека есть, а денег нет, спасают ипотечные каникулы. О том, кому их дают и на каких условиях, рассказала Банки.

ру Александра Львова, главный экономист Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.🔸Воспользоваться полисом обязательного медицинского страхования можно не только в государственных поликлиниках и больницах.

Уже больше десяти лет коммерческие медицинские учреждения могут регистрироваться в системе ОМС и бесплатно принимать пациентов. С тех пор в каждом регионе появилось по крайней мере с десяток частных стоматологий и клиник в реестре.

Составили инструкцию, как получать медпомощь в частных медицинских учреждениях и ничего за это не платить.🔸Рассказываем, как работает Агентство по страхованию вкладов, кого оно защищает, какие банки регистрируются в системе страхования и откуда берется страховая выплата.

🔸Банки ужесточают кредитную политику из-за объявления частичной мобилизации: повышают ставки и тщательнее проверяют заемщиков.

Объясняем, как найти выгодный для себя кредит и выбрать банк, как рассчитать платеж и что еще нужно знать. Продуктовый калькулятор.

Рубрика: Рынки и Финансы. Читать весь текст на www.banki.ru.