Цифровая терапия может облегчить симптомы депрессии

Цифровая терапия может облегчить симптомы депрессии
06:39, 23 Дек.

В условиях нехватки терапевтов помощь при проблемах с психическим здоровьем запрашивается с помощью цифровых вмешательств, когда элементы психологического лечения предлагаются с помощью компьютерных программ или мобильных приложений. Согласно исследованию, умные устройства могут помочь идентифицировать людей с симптомами депрессии и тревоги.

Каждый год 400 миллионов человек во всем мире страдают от депрессии или тревоги , а пандемия коронавируса только увеличила распространенность проблем с психическим здоровьем.

В то же время ощущается нехватка психотерапевтов. В качестве решения были предложены цифровые вмешательства, когда элементы психологического лечения предлагаются с помощью компьютерных программ или мобильных приложений. В своей докторской диссертации в области психологии исследователь Исаак Моше исследовал эффективность цифровых вмешательств в лечении проблем психического здоровья , особенно с симптомами депрессии.

Отслеживание депрессии и беспокойства с помощью смарт-устройств В одном из дополнительных исследований в рамках докторской диссертации изучалось, можно ли выявить симптомы депрессии или тревоги на основе данных, собранных смартфонами или носимыми устройствами.

Всего в дополнительном исследовании приняли участие 60 взрослых, которые использовали iPhone или кольцо Oura Ring.

На основе исследования, данные GPS смартфона были предсказаны депрессивные симптомы пользователя. У испытуемых, которые неоднократно посещали одни и те же места, симптомы депрессии были более выраженными, чем у тех, чье местоположение было более изменчивым.

Данные, собранные умными кольцами, показали, что чем дольше человек в среднем спал или проводил время в постели, тем больше у него симптомов депрессии. Данные кольца также показали, что чем чаще люди просыпались ночью, тем больше у них было симптомов тревоги.

«Это исследование способствует увеличению количества доказательств того, как данные со смартфонов и носимых устройств могут использоваться для выявления людей с симптомами депрессии и тревоги.

Хотя использование данных, собранных интеллектуальными устройствами , является новым для сектора психического здоровья, Вполне реально представить себе будущее, в котором подобные данные будут использоваться, например, для оповещения врачей об изменениях в состоянии здоровья их пациентов или для помощи людям в наблюдении за своим психическим здоровьем», — говорит Моше.

Цифровые вмешательства облегчают симптомы депрессии Самым обширным подисследованием докторской диссертации было международное сотрудничество , в котором оценивалась эффективность цифровых вмешательств в лечении депрессии путем проведения метаанализа всех предыдущих исследований.

Цифровые вмешательства обычно включают видео, интерактивные упражнения или текст для предоставления основных компонентов психотерапии, которые затем упаковываются в онлайн-программу или приложение для смартфона.

Набор данных состоял из 83 рандомизированных контролируемых испытаний, проведенных в период с 1990 по 2020 год с участием 15 530 человек.

Полученные данные показывают, что цифровые вмешательства приносили облегчение от симптомов депрессии, когда они предлагались в государственных или частных медицинских учреждениях. Цифровые вмешательства облегчали симптомы у людей всех возрастов, независимо от тяжести депрессии или сопутствующей физической патологии.

Моше отмечает, что есть важные оговорки: у детей и подростков цифровые вмешательства оказались менее эффективными, чем у взрослых.

Наличие поддержки со стороны человека наряду с цифровыми вмешательствами также имело решающее значение для людей, завершающих программы и, следовательно, получающих максимальные преимущества. Кроме того, исследователи считают, что неясно, действительно ли цифровые вмешательства так же эффективны, как психотерапия лицом к лицу, поскольку до сих пор было проведено очень мало сравнительных исследований по этой теме.

Моше считает, что в целом цифровые вмешательства могут обеспечить ценный способ помочь удовлетворить растущий глобальный спрос на психиатрическую помощь.

«Они снижают барьер для доступа к лечению, позволяя любому, у кого есть компьютер с подключением к Интернету, получить пользу от психотерапии в удобное для них время и в месте.

Цифровые вмешательства также требуют от терапевтов гораздо меньше времени, чем традиционная терапия, что позволяет сократить листы ожидания и лечить больше людей».

Рубрика: Технологии и Наука. Читать весь текст на android-robot.com.