Bugatti выкупила пять классических моделей в заводскую коллекцию

Bugatti выкупила пять классических моделей в заводскую коллекцию
00:39, 31 Окт.

Нередко автомобильные компании распродают свои заводские коллекции классических и уникальных машин на аукционах, но Bugatti пошла обратным путём. Легендарный бренд отчитался о пополнении заводского собрания исторических автомобилей сразу пятью классическими моделями.

Все машины французская марка выкупила у швейцарского ценителя Bugatti Ханса Матти, который на протяжении десятилетий собирал и тщательно оберегал бесценные экземпляры.

Швейцарец, который является членом Bugatti Club Suisse, носит статус одного из самых опытных и знающих экспертов по истории французской марки. Кроме коллекции автомобилей специалист собрал богатую подборку оригинальных фотографий, статей из журналов, книг и заводских документов, а также тщательно изучал историю моделей Bugatti.

В собственном собрании эксперт до 2022 года имел пять машин. Один из самых хорошо сохранившихся до наших дней Bugatti Type 51, на котором в свое время гонялся Луи Широн, личный автомобиль Жана Бугатти Bugatti Type 49 Faux, компрессорный Bugatti Type 37A, оригинальный Bugatti Type 35B с двигателем от Type 51 (на этой машине гонялся Акилле Варци) и Bugatti Type 35A с оригинальным двигателем, коробкой передач и задней осью от Type 36, который участвовал в соревнованиях на трассе «Монлери» во Франции.

Несмотря на то, что некоторые машины представляют собой гибрид агрегатов двух моделей, все автомобили из подборки были сделаны на заводе Bugatti и имеют историческую ценность.

Она еще выше за счет того, что все машины находятся в своём оригинальном состоянии и ни разу не реставрировались.

Автомобили лишь в третий раз — сначала после покупки первыми владельцами, а затем после попадания в коллекцию Ханса Матти — сменили хозяев.

Переговоры о покупке машин для заводского собрания Bugatti длились два с половиной года и в них участвовала Кэролайн Бугатти, внучка Этторе.

Обещано, что все пять автомобилей сохранятся в неизменном состоянии в коллекции марки.

Рубрика: Автомобили. Читать весь текст на motor.ru.