Apple обходит санкции? В продаже появились iPhone, предназначенные для России

Apple обходит санкции? В продаже появились iPhone, предназначенные для России
01:07, 23 Окт.

Apple приостановила продажи в России, но ее тут, похоже, никто особо не ждет: за эти месяцы Айфоны, Айпады и купертиновская экосистема в целом превратилась для многих отечественных пользователей в тыкву.

Правда, ни санкции, ни удаление приложений из App Store, ни отсутствие толковых инноваций в iPhone 14 не мешают ему хорошо продаваться — поставленные параллельным импортом Pro и Pro Max-версии продаются неприлично хорошо для такого токсичного смартфона.

За всеми этими новостями внезапно выяснилось, что в России продается iPhone 14 Pro Max, предназначенный для России.

Возможно ли такое? Или Apple решила вернуться в Россию? Давайте разберемся. ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ СТАТЕЙ ВЫ МОЖЕТЕ НАЙТИ В НАШЕМ ДЗЕНЕ Когда Apple вернется в Россию Несмотря на распространенное мнение, что Apple ушла из России, на самом деле, компания никуда и не уходила.

Летом выяснилось, что компания поставляет устройства в Россию, но не на продажу: купить эти смартфоны нельзя, так как они предназначены для замены устройств по гарантии, которые невозможно отремонтировать, а также для тех, кто присоединился к расширенной программе AppleCare+.

Apple не уходила из РФ окончательно, но поставлять товары временно перестала Это говорит о том, что компании из Купертино не хотелось бы терять российский рынок полностью да и кинуть российских покупателей она не может, так как должна исполнять обязательства в «рамках контрактов с западными компаниями, сохранившими офисы в России».

Да, офис Apple в нашей стране действительно есть, только недавно выяснилось, что почти всех сотрудников удалось перевезти в Киргизию — то есть, российское представительство по-прежнему существует да еще и осталось в пределах Евразийского Экономического Союза.

Мой коллега, журналист AppleInsider.

ru Иван Кузнецов в своей статье объяснил, почему это хорошо.

Обязательно прочтите.

Apple заблокировала умный дом Сбера на iPhone, но выход есть Какие Айфоны продаются в магазинах В 2022 году мы уже привыкли к тому, что почти все Айфоны, продающиеся в российской рознице, поставлены параллельным или «серым» импортом.

То есть, ни тот, ни другой виды не сертифицированы для использования в России: нет надписей на коробке на русском языке, а номера моделей говорят о том, что смартфоны предназначены для других стран.

Впрочем, никто бы не удивился, если бы внезапно обнаружился какой-нибудь iPhone 13 Ростест, залежавшийся на складе, но все намного интереснее: оказалось, в России продаются iPhone 14 Pro Max, предназначенные для России.

По сообщениям сайта Rozetked, к ним в редакцию обратились представители «небольшого магазина в регионе» России и рассказали, что в последней партии один iPhone 14 Pro Max оказался российским: на коробке есть надпись на русском языке, а в качестве импортера указана ООО «Эппл Рус».

Apple решила возобновить поставки? Похоже, все немного не так Что получается: Apple снова поставляет iPhone в Россию, но делает это без лишнего шума? На первый взгляд, похоже на то: сайт mobiltelefon.

ru сообщает о том, что на сайте «Связной» Айфоны начали продаваться с индексом, заканчивающимся на «RU» на коробках, а в самом каталоге пропали упоминания, что смартфоны ввезены параллельным импортом: определить это можно только по названию на сайте, где встречаются iPhone с пометкой Dual Sim — такие у нас официально никогда не продавались.

Видите разницу? А она есть: цены остались прежними, а упоминание о параллельном ввозе пропало Похоже на то, что Apple возобновила выпуск iPhone для России, но не спешите радоваться: мы дозвонились в поддержку «Связного» для уточнения информации, но нам ответили, что все Айфоны сейчас поставляются параллельным импортом и предназначены для других стран.

Возможно, что информацию о поставках Apple в РФ просто не хотят афишировать или же это просто-напросто была заранее заготовленная партия iPhone для российского рынка, которая теперь поставляется в другие страны ЕАЭС.

Стоит ли покупать Айфон на Joom? Здесь вся правда Как и любой другой iPhone с индексом для другой страны, он теперь де-юре не является Ростестом, хоть де-факто он ведь реально предназначен для России! Этот вариант наиболее вероятен, так как цены на iPhone на сайте «Связного» остались точно такими же, как и на смартфоны Apple, ввезенные параллельным импортом ранее.

Ну, и есть вариант попроще: у Apple элементарно были заранее напечатанные коробки для Айфонов, которые просто решили использовать на производстве.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ЧАТ В ТЕЛЕГРАМЕ Как вы понимаете, речи о возвращении Apple в Россию нет: iPhone, iPad и другие гаджеты продолжат поставлять параллельным импортом на протяжении какого-то времени.

Новый iPad Pro 2022, кстати, тоже: в нашей статье мы рассказали о том, чем он отличается от прошлогодней модели и сколько будет стоить в России.

Говорят, Apple снова начала продавать смартфоны, предназначенные для России.

Как так?.

Рубрика: Технологии и Наука. Читать весь текст на appleinsider.ru.