Холодильник шредингера: история с вяземским моргом получила неожиданное продолжение

Холодильник шредингера: история с вяземским моргом получила неожиданное продолжение
23:50, 27 Окт.

Смоленский депздрав ответил на жалобы горожан, но версия чиновников пошла вразрез с данными прокуратуры. Вяземское подразделение ОГБУЗ «Смоленского областного бюро судебно-медицинской экспертизы», возглавляемое племянником председателя регионального парламент Алексеем Ляховым, вновь оказалось в центре скандала.

На этот раз в деликатное положение попал областной департамент по здравоохранению. Напомним, ранее SmolNarod публиковал выдержки из предписания прокуратуры, в котором перечислены многочисленные нарушения.

Подробнее об этом можно прочитать по ссылке, сейчас же заострим внимание на холодильной камере для хранения трупов. По данным прокуратуры Смоленской области, в учреждении нет исправного рефрижератора.

Подтверждают это и жители райцентра: родственники усопших утверждают, что в связи с отсутствием холодильника им буквально навязывают услуги по бальзамированию. Казалось бы, причем здесь депздрав? Все просто: во вторник, 25 октября, в локальном ВК-сообществе появился очередной пост с критикой одного из работников морга и жалобой на недостаточную укомплектованность учреждения.

А сегодня в комментариях к записи появилось любопытное сообщение, написано оно было с официального аккаунта департамента.

Приводим версию чиновников дословно: «Здание морга г. Вязьмы находится в аварийном состоянии, не подлежит ремонту. Вместе с тем холодильник в учреждении имеется в исправном состоянии. Платные услуги предоставляются в виде услуг согласно желанию потребителя и ценам, указанным в прейскуранте цен на услуги.

Дополнительно сообщаем о принятии положительного решения по вопросу возведения нового модульного морга, который запланировано построить в 2023 году».

Разумеется, мы ничего не утверждаем, каждый сделает вывод сам. Но плодящееся количество противоречий и загадок вокруг злосчастного морга не может не привлечь внимание как местных жителей, так и правоохранительных органов.

Напомним, полгода назад SmolNarod писал о жалобах вязьмичей на поборы со стороны патологоанатомов. С тех пор, судя по словам местных жителей, мало что изменилось.

Рубрика: Звёзды и шоу-бизнес. Читать весь текст на smolnarod.ru.