Китай удаляет сообщения о смерти подростков на карантине из интернета

Китай удаляет сообщения о смерти подростков на карантине из интернета
01:07, 23 Окт.

Китайские цензоры удалили сообщения о смерти подростка в карантинном учреждении после того, как этот случай вызвал гнев и побудил граждан усомниться в политике страны по борьбе с коронавирусом. Китай — последняя крупная страна, приверженная стратегии нулевой терпимости к Covid, отвечающая на десятки вспышек блокировками и отправляющая целые районы во временные карантинные объекты.

Но общественность недовольна вирусными ограничениями, иногда отвечая на новые блокировки протестами, в то время как между гражданами и чиновниками вспыхивают потасовки.

На этой неделе в китайских социальных сетях распространились сообщения о том, что 14-летняя девочка скончалась в центральном городе Ручжоу после того, как заболела в карантинном учреждении и ей было отказано в срочной медицинской помощи.

Сообщения вызвали новый гнев в непростое время для правителей страны.

Политическая элита Китая проводит на этой неделе ключевое собрание Коммунистической партии в Пекине, которое, как ожидается, обеспечит исторический третий срок для президента Си Цзиньпина, а аппарат пропаганды и безопасности страны находится в состоянии повышенной готовности к любому источнику нестабильности.

Появились непроверенные видео в китайской версии TikTok, на которых видно, как человек, лежащий на двухъярусной кровати, страдает от припадков, в то время как другие в комнате кричат ​​о помощи.

«Сначала с ребенком все было в порядке… потом она пошла (в карантин) на четыре дня, у нее была высокая температура, и теперь ее нет», — плача рассказывает зрителям женщина, которую в других видео называют тетей ребенка.

Женщина говорит, что у девочки «были судороги, рвота и высокая температура, и ей вовремя не оказали медицинскую помощь », жалуясь на то, что местные органы здравоохранения не реагировали на звонки, пока ребенок находился в критическом состоянии.

AFP не смогло самостоятельно проверить видео, а звонки в отделы пропаганды, здравоохранения и профилактики Covid города Ручжоу остались без ответа.

Хэштеги отключены Китайские СМИ, которые в прошлом уделяли поверхностное внимание подобным скандалам, связанным с карантином, на этой неделе заметно умолчали о деле Ручжоу.

К полудню пятницы цензоры удалили почти все следы инцидента из китайского интернета, отключив хэштеги Weibo для «Девушка из Ручжоу» и «Девушка из Ручжоу умирает в карантине», а также удалив большинство видео, в которых упоминается предполагаемая смерть девушки.

Согласно официальной статистике в верхней части страницы, страница хэштега «Девушка из Ручжоу» набрала 255 000 просмотров и 158 сообщений в пятницу утром, хотя только четыре сообщения оставались видимыми, прежде чем страница была полностью заблокирована позже в тот же день.

«Неужели уроки Шанхая так полностью забыты?» — спрашивал один из последних оставшихся постов на странице, имея в виду блокировку мегаполиса весной, в результате которой люди остались без достаточного количества еды и припасов.

Плакат требовал объяснить, почему «не было даже врача, который мог бы позаботиться о девочке, которой нужно было его увидеть».

Инцидент произошел через месяц после того, как 27 человек погибли в дорожно-транспортном происшествии, когда перед рассветом их переправляли в карантинный центр в сельской провинции Гуйчжоу.

А в преддверии Конгресса цензоры удалили практически все ссылки на сообщения о редком протесте в Пекине, в котором участвовали баннеры, осуждающие президента Си, а также политику Covid.

Рубрика: Технологии и Наука. Читать весь текст на android-robot.com.