Как пользоваться Stage Manager в macOS Ventura

Как пользоваться Stage Manager в macOS Ventura
23:47, 27 Окт.

С каждым годом разработчикам операционных систем все сложнее становится придумывать новые функции для будущих версий. Складывается ощущение, что в отрасли назрел достаточно серьезный кризис идей. Все, что можно скопировать у конкурентов, уже скопировано, а то, что еще не успели, в скором времени скопируют.

Только этим можно объяснить появление в macOS Ventura такой опции, как Stage Manager, или, как его назвали на русском языке, Постановщик.

❗ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ И ЧИТАЙ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ СТАТЬИ БЕСПЛАТНО С учетом того, что в macOS уже давно реализовано удобнейшее переключение между рабочими столами и просмотр всех запущенных приложений через Mission Control, вопрос целесообразности появления Stage Manager стоит особенно остро.

Давайте разберемся, как работает Постановщик в macOS Ventura, и постараемся определить, действительно ли его использование делает работу с большим количеством окон удобнее.

Stage Manager — как включить В чем же заключается суть Stage Manager? Он позволяет автоматически упорядочить все открытые окна приложений. Обратите внимание, что не просто приложения, а именно открытые окна.

То есть если у вас запущено несколько документов в Pages, то каждый из них будет учитываться как отдельное окно. Вот так выглядит боковая панель со включенной опцией отображения недавно запущенных программ.

Для удобства пользователя активное окно размещается в центре экрана, все остальные выстраиваются с левого края в виде столбца. Файлы на рабочем столе по умолчанию скрываются, чтобы не отвлекать от работы в запущенных приложениях.

Только не думайте, что активным можно держать только одно окно. Вы без всяких проблем можете добавлять к текущему окну и другие приложения, тем самым группируя их между собой.

Если в процессе работы вам потребуется открыть любое приложение из тех, которые находятся в левом столбце, достаточно просто кликнуть по нему, и те окна, которые в настоящий момент находятся в центре экрана, переместятся единой группой в столбец, а выбранное окно или группа окон появится по центру экрана.

❗ПОДПИШИСЬ НА НАШ ЧАТИК В ТЕЛЕГРАМЕ. ТАМ СОБРАЛИСЬ ТОЛЬКО ИЗБРАННЫЕ ЧИТАТЕЛИ Именно в удобной группировке и компоновке и заключается смысл Stage Manager.

Как же запустить Постановщика? Сделать это можно двумя способами: Запуск через Пункт управления происходит в одно нажатие. Откройте пункт управления. Нажмите на кнопку “Постановщик”.

Для более быстрого доступа откройте Системные настройки. Перейдите в раздел “Пункт управления”. Напротив “Постановщика” выберите “Показывать в строке меню”. После этого в строке состояния появится иконка для быстрого запуска.

Если планируете часто пользоваться Постановщиком, то лучше разместить его в строке состояния. При первом запуске Stage Manager вы можете настроить, стоит ли скрывать файлы и папки на рабочем столе и показывать недавние приложения с левого края экрана.

Последнее советую сразу отключить, так как смотреться это будет очень странно. Особенно с учетом того, что снизу доступен Dock, из которого всегда можно быстро запустить нужную программу.

❗ПОДПИСЫВАЙСЯ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ. ТАМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫХОДЯТ ПОДБОРКИ САМЫХ ЛУЧШИХ ТОВАРОВ С АЛИЭКСПРЕСС По миниатюре App Store видно, что приложение остается активным и отображает все рекламные баннеры.

После запуска Stage Manager при нажатии на “-” приложение будет скрываться не в док, а в боковой столбец. Чтобы сгруппировать несколько приложений, одно из которых находится слева, зажмите его и перетащите в центр экрана к текущему.

Обратите внимание, что все программы, находящиеся в боковом меню, продолжают оставаться активными. То есть если в каком-то из них запущено видео, то его можно будет посмотреть на миниатюре конкретного окна.

Stage Manager — macOS С одной стороны, это здорово, но расход оперативной памяти при этом очень большой. Искать приложения в боковом столбце очень неудобно. Проще всего запустить Mission Control, который покажет все открытые окна, и выбрать нужную программу именно там.

Это актуально только в той ситуации, если вы используете пять и более активных окон. В таком количестве приложений найти нужное поможет только Mission Control.

Если же их меньше пяти, то никаких проблем с поиском не возникнет. Связано это с тем, что размер бокового столбца ограничен диагональю экрана вашего компьютера. Чаще всего это пять или шесть групп приложений.

При переходе в полноэкранный режим, например, для использования Safari Stage Manager автоматически будет отключаться. Разворот Safari на весь экран закрывает Stage Manager. ❗ПОДПИШИСЬ НА НАШ ПУЛЬС.

БУДЕШЬ УЗНАВАТЬ ВСЕ НОВОЕ САМЫМ ПЕРВЫМ В целом в macOS Ventura Stage Manager работает достаточно неплохо. Однако мне все равно непонятно, чем не угодили Mission Control и переключение между рабочими столами для управления открытыми окнами приложений.

С одной стороны, благодаря тому, что упорядочивание происходит автоматически, это должно быть удобнее для пользователей. Но чем больше окон изначально будет запущено, тем сильнее можно запутаться в том, как Stage Manager их разместил.

Вам в любом случае придется запускать Mission Control для удобного поиска нужной программы. Из-за того, что окна не ограничены по размеру, даже при использовании Stage Manager на экране возможна мешанина.

Хоть Stage Manager работает на Маке хорошо, я все равно не понимаю смысл от его появления. Для тех, кто любит запускать больше количество окон и потом в них разбираться — он не помощник.

А пользователям, кто, наоборот, старается работать в паре-тройке запущенных приложений, не нужна такая помощь. Ведь из-за столбца с запущенными приложениями полезного пространства на экране становится меньше.

Как по мне, так в такой ситуации проще разнести программы на разные рабочие столы и переключатся обычным свайпом по трекпаду или мыши. Пишите в комментариях , нашли ли вы для себя сценарии применения Stage Manager.

Если да, то сколько активных окон пробовали сгруппировать. Когда активно только одно окно, то смотрится такая компоновка очень удобно.

Рубрика: Технологии и Наука. Читать весь текст на appleinsider.ru.