Путин начал своё выступление на пленарной сессии клуба «Валдай»

Путин начал своё выступление на пленарной сессии клуба «Валдай»
23:34, 27 Окт.

Песков ранее заявил, что выступление президента будут «читать и перечитывать». Путин заявил, что у мировых властей есть попытка утвердить одно право — чтобы власти имели возможность жить без всяких правил.

Путин: так называемый Запад в последние годы и последние месяцы предпринял целый ряд шагов для обострения, они всегда играют на обострение: разжигание войны на Украине, провокация вокруг Тайваня, уничтожение европейских газопроводов.

Западу придётся начать разговор о равноправном будущем, и чем раньше — чем лучше. В современном мире отсидеться вряд ли удастся, посеявший ветер — пожнёт бурю.

Путин привёл цитату Солженицына: «Всё же длящееся ослепление превосходства поддерживает представление, что всем обширным областям на нашей планете следует развиваться и доразвиться до нынешних западных систем».

До сжигания книг в своё время дошли нацисты, а теперь до отмены музыки Чайковского дошли западные идеологи.

Путин попросил не сваливать всё на козни Кремля: «Чего от России не происходит — это происки Кремля. На себя посмотрите, бред какой-то, мозгами пошевелите». История расставит всё на места и отменит не величайших гениев культуры, а тех, кто решил, что в праве их отменять, Чайковского будут помнить, а их — нет.

Путин про Запад: «Всех считают людьми второго сорта, а себя — исключением.

Так и продолжается столетиями». Путин: «Взяли, убили иранского генерала Сулеймани. Убили официальное лицо государства. Что это такое?». Путин попросил «просто с уважением относиться друг к другу»: «У нас в целой стране люди отмечают и буддистские, и христианские праздники, а здесь — нет».

Путин: никто и никогда не сможет диктовать России, какое общество строить.

«Новомодные тенденции вроде десятка гендеров и гей-парадов, так оно и быть. Но они не имеют права просить это у других». Россия никогда не считала себя врагом Запада, англофобия и американофобия — формы антисемитизма.

Путин: есть как минимум два Запада — традиционный, с богатейшей культурой, и агрессивный, колониальный. Путин: мы получили, коротко говоря, по всем формам сотрудничества, — «нет».

Россия не бросает вызов Западу, Россия отстаивает своё право на развитие; мы не собираемся становится гегемоном.

Россию никогда не получится уничтожить и смахнуть с геополитической карты. Путин: Запад, «цапцарап», прикарманил наши золотовалютные резервы. Самобытное развитие не означает «изоляцию в Антарктиде», а предполагает взаимное сотрудничество.

Многим лидерам Европы мешает убеждённость, что европейцы — лучше других; за таким высокомерием они не замечают, что превратились в вассалов без голоса.

Запад не может вечно управлять человечеством, большинство народов не хочет с этим мириться. Путин: предстоящее десятилетие станет самым важным после окончания Великой Отечественной войны.

Путин: я всегда тонко чувствую пульс того, чем живёт рядовой человек. Путин рассказал, что сам ассоциирует себя с «низами». Африка очень бедная, но потенциал — колоссальный, всё это будет развиваться.

Путин по поводу обвинений в сторону России в ситуации на Украине — «Мы что ли совершили там госпереворот?». Путин: всё время думаю о потерях при специальной военной операции.

У нас ничего не развалилось, фундаменты российской экономики оказались намного сильнее, чем все ожидали. Путин: мы осознали, что мы — великая страна, мы многое можем сделать.

Путина спросили, разочаровало ли его что-нибудь в этом году. Ответил «нет». Путин: лозунг «своих не бросаем» сидит глубоко внутри у каждого россиянина.

Путин о Донбассе: «Люди восемь лет под обстрелом живут, что мы могли решить — признать независимость? Это неприемлемо. Они одни не выживут». Путин о Майдане: «Янукович отказался от власти, у него было мало шансов; зачем нужно было проводить кровавый антигосударственный госпереворот? Чтобы показать, кто здесь хозяин — «всем сидеть на попе ровно»».

Путина спросили, есть ли у него ощущения, что противника не оценили.

Он заявил, что если бы Россия начала «чем дальше, тем было бы опаснее». Путин об украинском народе: в девятом веке зарождалось Российского государство — это единый народ.

Путин заявил, что в архивах лежат письма о том, что украинцы до образования СССР обращались с просьбой присоединиться к России.

Путин: русские и украинцы — один народ, это исторический факт. Путин: Украина складывалась как искусственное государство, Сталин передал Украине ряд венгерских и польских территорий.

Путин ответил, можно ли считать гражданской войной происходящее между Россией и Украиной: отчасти — да. Единственным настоящим гарантом суверенитета Украины могла быть только Россия, которая её и создала.

Путин: план и цель одна — помощь людям, которые проживают на Донбассе. Пока ядерное оружие существует, всегда существует опасность его применения.

Путин: тезис о использовании Россией ядерного оружия используется, чтобы с Россией перестали сотрудничать другие страны. Путин: «Лиз Трасс прямо сказала — да, Великобритания — ядерная держава, «я сделаю это», но никто не отреагировал.

Девушка немного не в себе. «Намекают, что мы обстреливаем Запорожскую АЭС, они сбрендили вообще? Мы её контролируем.

Там нет никакого тяжёлого оружия». Путин: «Мы знаем, где делается «грязная бомба». Сказали, что это сделала Россия, но нам нет смысла никакого. Это ядал указание Шойгу проинформировать всех коллег».

Путин: единственная страна, которая дважды применила ядерное оружие — это США. У нас есть военная доктрина, пусть её прочитают — для защиты своего суверенитета и российского народа.

Путин заявил, что мир не дойдёт до ядерной катастрофы: «Ни в коем случае». Путин: «В японских учебниках пишут, что это союзники нанесли ядерный удар по Японии.

Так держат эту Японию, что даже в школьных учебниках не могут написать правду. Молодцы, американцы! Надо брать пример, наверное, в чём-то с них. Просто красавцы!».

Путин: генеральный путь развития — это деполитизированное развитие национальной валютной системы, это возможно. Путин про Армению и Азербайджан: «Мы говорили, «давайте будем двигаться к нормализации», но армянское руководство пошло своим путём.

Наша позиция заключается в том, что мирный договор нужен». Путин: мы не собираемся Армении что-то диктовать, мы поддержим любое мнение армянского народа.

Путин об Эрдогане: он крепкий, сильный руководитель, который руководствуется интересами турецкого народа. Путин признал, что Турция — непростой партнёр для России, но есть стремление с обеих сторон достичь договорённостей.

Путин: мы с уважением относимся к людям левых взглядов, работаем с ними. Путин: в России нет необходимости проводить национализацию.

Путин: мы не вмешиваемся в дела религиозных организаций в отличие от ряда других стран. Путин признался, что власти обсуждали перенос столицы, но исторически центр развития страны всегда связывают с Москвой.

Путин: мэр Собянин много сделал, чтобы москвичи и те, кто приезжают в Москву для работы, чувствовали себя комфортно, но полномочия столицы нужно децентрализовать.

Путин сообщил, что продлит режим отмены плановых проверок бизнеса на 2023 год. Путин про нобелевских лауреатов: бывшему президенту США дали нобелевскую премию, но это что, показатель каких-то достижений.

Путин заявил, что во многих странах Азии и Африки висят российские флаги, у России много друзей. Путин про учёных: мы не будем никого запирать, приветствуем тех, кто хочет работать в России.

Путин: я буду делать то, что считаю нужным для интереса народа и своей страны. Путин: в США сильная часть, которая придерживается традиционных ценностей, и они с нами.

Путин осудил те страны, которые звонят Вашингтону по каждому вопросу. Россия не имеет отношения к отключениям света в Молдавии, заверил Путин.

Путин о тех, кто критикует Россию во всех вопросах: где-то свет погас, где-то туалет не работает — во всём виновата Россия. Путин рассказал, что при разногласиях «Газпрома» и Молдавии встал на сторону Кишинёва — контракт заключили на условиях молдавских властей.

Путин о звонках с Макроном: я исхожу из того, что кто-то слушает.

Путин не ответил на вопрос, торопятся ли граждане России в рай. Путин заявил, что ещё думает, поедет ли он на саммит G20 в Индонезии, куда так же должен приехать Зеленский. Путин назвал опасной затеей создание новых блоков со странами Азии.

Путин про Индию: колоссальный путь развития, никогда и никаких сложных вопросов, с такими странами — большое будущее.

Путин заявил, что не вмешивается во внутреннеполитические вопросы Бразилии, где скоро пройдут выборы президента. Он назвал Бразилию важнейшим партнёром Латинской Америки. Путин одобрил вхождение Саудовской Аравии в БРИКС, но нужны удобрения всех стран-участниц.

Путин о неонацизме на Украине: там на государственном уровне поддерживают, проблему замалчивают, но она существует.

Путин заявил, что «зараза национализма» на Украине «живучая», а то, что она завязана на неонацизме, стараются не замечать. Россия не может не обращать на это внимание.

Путин заявил, что потери украинцев в спецоперации составляют от 1:10 до 1:8. По его мнению, украинские руководители совсем не жалеют людей. Путин подтвердил, что Россия готова поставлять газ и нефть в Европу, но раз «не хотят — не надо».

Путин усомнился в нормальности США, которые портят отношения с Китаем из-за проблем с Россией. Путин назвал Тайвань неотъемлемой частью Китая, позиция России в этом вопросе не меняется.

Также он добавил, что Россия воспринимает как «провокацию» визит «бабушки» Пелоси на Тайвань. Путин: Южная Корея приняла решение поставлять оружие на Украину, это разрушит её отношения с Россией.

Путин опроверг, что якобы предупреждал Си Цзиньпина о начале специальной операции. В феврале президент посещал Пекин во время Олимпиады-2022.

Путин опроверг, что якобы предупреждал Си Цзиньпина о начале специальной операции. В феврале президент посещал Пекин во время Олимпиады-2022.

Пентагон в новой стратегии назвал Россию острой угрозой. При этом там зявили, что РФ не будет систематически представлять вызов для США в течение долгого срока. Россию там также назвали главным соперником США в ядерной сфере, «хотя к следующему десятилетию к ней в этом качестве может добавиться Китай».

Путин о финансовой монополии США: на словах все за равенство, всё звучит красиво, а на практике что происходит.

Путина спросили, чтобы он сказал обычному гражданину Запада: «Первое: боритесь за повышение заработной платы. Второе: не верьте, что Россия является вашим врагом, Россия — ваш друг».

Путин: Россия никогда не имела никаких злобных намерений в отношении США и Европы. Путина спросили, относится ли призыв бороться за повышение зарплат и к россиянам.

Он сказал, что да. Путин: номинальные доходы граждан России растут, но реальные чуть-чуть снизились. Путина спросили, может ли человек поехать в Одессу.

Он пошутил: «не тяните, поезжайте как можно быстрее». Путин ещё раз повторил, что готов к переговорам, но Киев решил их не продолжать. Путин: ВВП России в 2022 году сократится на 2,8-2,9%.

Путин закончил выступление на пленарной сессии клуба «Валдай». Он выступал и разговаривал с журналистами три с половиной часа.The post Путин начал своё выступление на пленарной сессии клуба «Валдай» first appeared on КМВ Новости.

Рубрика: Основное. Читать весь текст на news-kmv.ru.