iPhone 14 Plus подешевел в России на 35 тысяч рублей и будет дешеветь ещё

iPhone 14 Plus подешевел в России на 35 тысяч рублей и будет дешеветь ещё
23:35, 26 Окт.

Продажи iPhone 14 Plus во всём мире начались почти на месяц позднее, чем всех остальных моделей обновлённой линейки. Видимо, так Apple планировала подогреть ажиотажный спрос на новинку, на который она рассчитывала. Однако потребитель отреагировал не то что сдержанно, а, кажется, вообще проигнорировал релиз.

Поэтому, даже несмотря на то что до России новинка добралась с некоторой задержкой относительно всего остального мира, уже спустя две недели присутствия в российской рознице цена на неё опустилась почти на 50%.

⚡ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ И ЧИТАЙ ЛУЧШИЕ СТАТЬИ НАШИХ АВТОРОВ, ПОКА ЕЩЁ МОЖНО Если помните, продажи iPhone 14 Plus в России начались 11 октября.

В тот день смартфон был доступен далеко не у всех продавцов, но в целом купить его особых проблем не составляло. Во всяком случае, если вы были готовы заплатить за него 100-110 тысяч рублей в базовой конфигурации.

Да, недёшево, но доступных новинок от Apple, ввозимых параллельным импортом из-за границы, никто и не обещал. Тогда никто и не подозревал, насколько это временный постулат. Цена iPhone 14 Plus в России iPhone 14 Plus на Яндекс Маркете стоит меньше всего По состоянию на 26 октября iPhone 14 Plus на 128 ГБ в России можно купить начиная от 65 тысяч рублей.

Если прикинуть, то сейчас смартфон стоит на 35к дешевле, чем ещё две недели назад.

В этом смысле iPhone 14 Plus даже обошёл классический iPhone 14, который за тот же срок потерял только 30%. Кажется, так стремительно на российском рынке новинки Apple не дешевели ещё никогда. Но причины столь резкого снижения цен вполне обоснованны.

⚡ПОДКЛЮЧАЙСЯ К НАШЕМУ ЧАТИКУ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТАМ ТЕБЕ ОТВЕТЯТ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ ОБ АЙФОНАХ И НЕ ТОЛЬКО Несмотря на то что iPhone 14 Plus — это действительно новый смартфон, пусть и не с самым новым железом, фанаты Apple во всём мире не приняли его.

Их оттолкнуло сочетание двух факторов: Первый — iPhone 14 Plus дорогой. Несмотря на прошлогоднее железо, стоит он даже дороже, чем годом ранее Apple просила за iPhone 13.

Всё-таки 900 долларов США — это немаленькие деньги, за которые вы получаете гибрид не то переделанный iPhone 13, не то недоделанный iPhone 13 Pro Max с неизвестно почему увеличившимся порядковым номером.

Второй — в продаже ещё есть iPhone 13 Pro Max с точно таким же железом, по точно такой же цене, но при этом с более широким спектром возможностей. Да, у прошлогоднего флагмана Apple нет поддержки спутниковой связи, но зато есть целых 3 камеры, а не 2, лидар, окантовка из нержавеющей стали, а не алюминия, и экран с частотой обновления 120 Гц.

Продажи iPhone 14 Plus в России В результате Apple поняла, что при таком раскладе продаваться iPhone 14 Plus не будет.

Поэтому даже была вынуждена приостановить его дальнейшее производство. Ведь очевидно, что до тех пор, пока из розницы полностью не пропадёт iPhone 13 Pro Max, новый «плюс» — за исключением, пожалуй, таких сумасшедших как ваш покорный слуга — никто не купит.

Другое дело, что пока непонятно, сколько времени Apple понадобится на проведение рокировки.

А ведь время — деньги, и притом очень большие. Из официалов самая низкая цена на iPhone 14 Plus — в МТС Да, цена, указанная выше, — это цена у серовозов. А вот в крупных торговых сетях iPhone 14 Plus по-прежнему стоит столько же, сколько и на старте продаж.

Посмотрите сами: М.Видео — 99 999 рублей Эльдорадо — 99 999 рублей Re:Store — 99 999 рублей МТС — 94 990 рублей ⚡ПОДПИШИСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ И ПОКУПАЙ ТОЛЬКО ТОПОВЫЕ ТОВАРЫ С АЛИЭКСПРЕСС Ритейлеры не могут пойти по пути серовозов (хотя технически они тоже являются серовозами) и снизить цены на iPhone 14 Plus настолько же сильно.

Во-первых, потому что им приходится выстраивать более сложные логистические цепочки, потому что они везут смартфоны несравнимо большими объёмами.

А, во-вторых, они страхуют себя на случай непредвиденных обстоятельств вроде массового брака или неожиданного изменения курса валют.

Стоит ли покупать iPhone 14 Plus Впрочем, iPhone 14 Plus не так плох, как может показаться. Во-первых, он уже серьёзно подешевел, и купить его за 65 тысяч рублей гораздо приятнее, чем за 100 или 110.

Во-вторых, новый смартфон — есть новый смартфон. Даже с прошлогодним железом. Поэтому я не удивлюсь, что все основные нововведения, которые будут выходить в составе новых версий iOS, будут ориентированы именно на него.

Я уже не говорю про потенциально возможно более длительную поддержку, которая тоже играет новинке на руку. iPhone 14 Plus лучше, чем о нём думают. Особенно, если подешевеет ещё больше Полагаю, продажи iPhone 14 Plus действительно со временем могут пойти вверх.

Главное, чтобы покупка конкретно этой модели была выгодной для пользователя. Для этого нужно сделать цену максимально привлекательной.

Сейчас мы уже наблюдаем за её снижением, но этого явно недостаточно для массового спроса. Поэтому я бы предположил, что с отметки в 50-53к рублей может начаться народная любовь к iPhone 14 Plus. Купить iPhone 14 Plus Ну, а что? Apple может это устроить, снизив закупочную стоимость смартфона для дистрибуторов и партнёров из числа ритейлеров.

Понятное дело, не российских. Но ведь благодаря снижению цены и наши будут закупаться за границей по более выгодным ценам.

В результате в России аппарат будет ещё дешевле. Думаю, скостить цену до 800 долларов Apple сможет без особых потерь для себя. iPhone 14 Plus в России сильно подешевел, и это явно не предел.

Рубрика: Технологии и Наука. Читать весь текст на appleinsider.ru.