Инженеры осуществили отправку 1,84 петабит данных в секунду по оптоволоконному кабелю на расстояние 7,9 км

Инженеры осуществили отправку 1,84 петабит данных в секунду по оптоволоконному кабелю на расстояние 7,9 км
13:38, 25 Окт.

Группа инженеров из нескольких учреждений Дании, Швеции и Японии разработала средство для отправки 1,84 петабит данных в секунду по оптоволоконному кабелю на расстояние более 7,9 км. Их отчет опубликован в Nature Photonics. По мере развития приложений, используемых в Интернете, перемещение все больших объемов данных становится критической проблемой.

В этой новой работе исследователи разработали единый чип , способный обрабатывать почти два петабита данных в секунду.

Чип, который создали и продемонстрировали исследователи, основан на использовании фотоники, а не электроники. Чтобы быстро передавать огромные объемы данных, они добавили в свой чип технологию, которая сначала разделяет входящий поток данных (от лазера) на 37 отдельных линий, которые проходят по отдельным нитям оптоволоконного кабеля .

Но перед отправкой данные в каждом из 37 потоков были разделены на 223 отдельных фрагмента данных, каждый из которых соответствовал уникальной части оптического спектра.

Исследователи отметили, что это позволило создать частотную гребенку, с помощью которой данные передавались разными цветами по оптоволоконному кабелю. Помимо быстрой передачи огромных объемов данных, он также предотвращает взаимодействие потоков данных друг с другом.

Затем исследователи поместили свой чип в устройство оптической обработки, которое, по их словам, было размером со спичечный коробок, а результат они описали как «массивно-параллельную систему мультиплексированной передачи данных в пространстве и длине волны».

Чтобы протестировать свое устройство, исследователи подключили его к другому устройству, которое передавало ему несколько каналов данных.

На другом конце они соединили оптоволоконный кабель, протянувшийся почти на 8 километров, где он встретился с другим устройством, измерявшим количество и качество полученных данных. Исследователи отмечают, что добавление их нового устройства в Интернет не потребует никаких новых средств передачи — стандартные оптоволоконные кабели, используемые в настоящее время, совместимы.

Рубрика: Технологии и Наука. Читать весь текст на android-robot.com.